Объявления

20.03.2019 11:58 Об изменении основании проведения проверок по вопросу защиты прав потребителей

В связи с поступлением в адрес Управления Роспотребнадзора по Смоленской области обращений граждан по вопросу защиты прав потребителей обращаем Ваше внимание на то, что с 01.01.2017г. изменились основания проведения внеплановых проверок.

В связи с принятием Федерального закона от 03 июля 2016 г № 277 ФЗ «О внесения изменений в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»    основанием для проведения внеплановых проверок в рамках осуществления федерального государственного надзора в  области защиты прав потребителей,   является подтверждение заявителем в его обращении  в орган государственного контроля факта того, что до обращения в  Роспотребнадзор он «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальном у предпринимателю и  такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены». Таким образом, вводится обязательный предварительный претензионный порядок обращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующему субъекту.

Обращение потребителя (претензия) к хозяйствующему субъекту подается в письменной форме, составленное в двух экземплярах. Один экземпляр необходимо вручить продавцу (исполнителю и т.д.), либо направить заказным письмом с уведомлением. В случае личного вручения претензии на втором экземпляре продавец должен указать число, должность, Ф.И.О. принявшего заявление. В случае направления претензии заказным письмом хозяйствующий субъект считается уведомленным надлежащий образом с момента получения им корреспонденции, либо по истечении срока хранения такой корреспонденции в отделениях Почты РФ.

Дополнительную информацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском, Сычевском районах по адресу: г.Гагарин, ул.Герцена, д.4 либо по телефону 6-38-35.

Решаем вместе