Яблочный Спас - Преображение Господне

По церковному календарю, на август приходится три важных православных праздника – Спаса, названных в честь нашего Спасителя Иисуса Христа. Традиция отмечать Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы корнями уходит во времена наших предков,  жизнь и верования которых были тесно связаны с природой.

Ярко и красиво отмечают этот праздник люди, которые живут в селе, где сохранились еще древние традиции.

Сегодня, 19 августа  в д. Мольгино состоялось мероприятие,  посвященное празднованию Яблочного Спаса и Преображения Господня.

19.08.2016

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, возглавил литургию в храме Преображения Господня, где прихожане храма,  жители и гости д. Мольгино смогли освятить  яблоки нового урожая.

Затем в  Вишневом парке  состоялись народные гуляния. Гости праздника могли поучаствовать в тематических викторинах и  играх. Вокалисты и  коллективы Новодугинского Дома культуры порадовали  участников праздника своим творчеством.

Согласно традиции, на Яблочный Спас готовят разные блюда из яблок – пироги, рулеты, шарлотку. Сегодня на празднике состоялся конкурс на лучшее блюдо из яблок, которыми затем угощались все желающие.

А  авторы лучших поделок из яблок, были награждены дипломами храма Преображения Господня и памятными сувенирами.

Все присутствующие без стеснения  угощались яблоками, угощали друг друга и делились радостью праздника.

Пресс-служба Администрации