Выезды работников социальных служб к жителям малонаселенных деревень

По поручению Департамента Смоленской области по социальному развитию работники Новодугинского центра социального обслуживания населения совместно со специалистами сектора социальной защиты населения и работниками администраций сельских поселений с 2014 года осуществляют выезды к гражданам пожилого возраста, проживающим в малонаселенных деревнях Новодугинского района.

Подобные выезды осуществляются с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью пенсионеров вследствие пожаров, грабежей, отсутствия необходимой помощи.

28.08.2015

За два года социальные службы посетили такие малонаселенные деревни как Чернецы, Чубарово, Кулигино, Изосимиха, Никитиха, Ключеиха, Севальниха, Бунаково, Щеголево, Насоново, Марково, Коротнево, Горки, Новое Лысково, Старое Камынино, Слепцово, Боково, Высоково, Пашечкино, Устиниха, Лукино, Холм, Гольнево, Екатериновка, Петровская Слобода, Курбатово, Решетниково, Усадище, Лашкино, Марьино, Печеничено, Мальцево, Аносово, Кожаново.

Нередко пожилые люди с настороженностью встречают работников социальных служб. Но в ходе общения понимают, что их посетили с добрыми намерениями. В первую очередь, специалисты социальных служб осведомляются о здоровье пенсионеров и способности к самообслуживанию. При наличии проблем может быть предложен социальный работник, который окажет помощь на дому, либо оформление в дом-интернат – их у нас в районе теперь два: в с. Днепровское и в д. Мольгино.

Также работники социальных служб интересуются материальным положением пенсионеров: в случае необходимости может быть оказана материальная помощь. С начала 2015 года по результатам таких выездов через сектор социальной защиты населения была оказана материальная помощь тридцати двум гражданам в виде денежных средств (в среднем по две тысячи рублей), а также через центр социального обслуживания населения: двум гражданам по телеге дров на зиму, девятерым гражданам в виде продуктовых наборов. Кроме того, остро нуждающимся гражданам может быть оказана услуга «Социальная столовая» - комплексные обеды в с. Новодугино.

Также представители социальных служб могут проконсультировать пенсионеров по порядку присвоения звания «Ветеран труда Смоленской области», порядку получения денежных выплат, по процедуре оказания материальной помощи.

В обязательном порядке пожилые люди предупреждаются о необходимости проявлять бдительность, не впускать посторонних, соблюдать правила пожарной безопасности. Работники социальных служб вручают гражданам специальные памятки с правилами безопасности.

Граждане, нуждающиеся в посторонней помощи в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, неспособностью к самообслуживанию могут обращаться в Новодугинский комплексный центр социального обслуживания населения по телефонам: 2-20-28, 2-21-97 и по адресу: 215240, Смоленская область, с. Новодугино, ул. 30 лет Победы, д. 5

Выходной: суббота, воскресенье.

Сайт учреждения в интернете: csonov.okis.ru

С.Г. Хохлов, директор СОГБУ «Новодугинский КЦСОН».