"Восточная" Лагуна взяла золотую медаль

С 8 по 11 октября в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо»  прошла 17-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Хозяйство ООО «Восток»  - племенной репродуктор второй год подряд приняло участие  в конкурсе. В этот раз корова знаменитой сычёвской породы по кличке Лагуна, представлявшая сельскохозяйственное предприятие, завоевала почётную золотую медаль.

Стоит отметить, что в прошлом году «Восток» не менее достойно проявил себя на «Золотой осени», тогда первотёлка Рать заняла второе место, а также любовь зрителей, сразив их своим экстерьером. Но первое место тогда, всё, же было отдано корове из ОАО племзавод «Рассвет».

13.10.2015

В этом году на выставке Смоленскую область представляли два хозяйства: «Восток» из Новодугинского района  и «Золотая нива» из Сафоновского района с коровами голштинской породы. Нынче условия конкурса были такие же, как и год назад. Только подготовка рогатых участниц к выводку немного усложняли не совсем удобные условия. Ранее агропромышленная выставка проходила на ВДНХ, но нынче, в связи с ремонтом павильонов выставочного центра, место проведения перенесли в МВЦ «Крокус Экспо». Это доставило небольшой дискомфорт специалистам, которые готовили парнокопытных участниц, так как на новом месте были созданы временные условия. Но, несмотря на это, коллективу из «Востока» удалось основательно и кропотливо подготовить Лагуну к важному выходу и добиться высоких результатов.

Наша победительница выступала в номинации «молочное животноводство». Конкуренция была достаточно велика, желание поучаствовать в этой категории изъявили ещё 33 хозяйства из разных регионов. Но всё, же наша корова с морским прозвищем сумела выделиться среди остальных участниц и покорить компетентных членов жюри, в составе которого было шесть человек. В ходе выступления судьи оценивали внешний экстерьер, конституцию и молочные показатели. Для того чтобы оказаться первой на пьедестале, участницы с ряжеными рогами, должны были набрать 10 балов в общем подсчёте всех показателей. И наша Лагуна смогла достигнуть нужной цифры, за что и получила почётное первое место. Но в этом заслуга не только парнокопытного животного, а также тех, кто в течение года готовил её к выходу на манеж. В их число вошли: генеральный директор ООО «Восток» Дутиков Николай Григорьевич, его заместитель Смородкина Алла Григорьевна, зоотехник – селекционер Кирилова Наталья Петровна и доярка по уходу за животными, которая также водила Лагуну по сцене, Воробьёва Татьяна Ивановна. Благодаря их приложенным усилиям, сплоченности, хозяйство ООО «Восток» было удостоено высшей награды и отмечено дипломом «За достижения высоких показателей в развитие племенного и товарного животноводства». Церемония награждения состоялась 11 октября.

Заместитель генерального директора ООО "Восток" выразила слова благодарности руководителям Администрации муниципального образования "Новодугинский район" в лице В.П. Муханова, П.П. Никитенкова и Л.П. Ивановой за оказанное содействие в подготовке к поездке на агропромышленную выставку.

Н. Семёнова.