13.07.2018 09:58Просмотров: 1ВНИМАНИЕ! Информация для населения

По результатам лабораторных исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (протокол испытания №1486-РЛ1-П70 от 29.06.2018 года) в материале от домашней птицы, павшей на территориях частных подворий граждан Ельнинского района Смоленской области, выделен генетический материал вируса гриппа птиц типа А, подтипа Н5.

Грипп птиц – (Grippus avium) – остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение – район, область, несколько регионов. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной и подозреваемой в заболевании птицы.

Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус относится к семейству ортомикс овирусов, который подразделяется на три типа: А, В и С. Вирусы типа А вызывают заболевание у птиц и человека. Наибольшую озабоченность вызывает вирус H5N1 в связи с его высокой опасностью для человека.

Клиническая картина: птица отказывается от корма, оперение становится взъерошенным, глаза закрытые, голова опущена, куры теряют яйценоскость. Видимые слизистые оболочки отечны, у отдельной больной птицы из слегка приоткрытого клюва вытекает тягучий слизистый экссудат, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом. У некоторых больных кур отмечается отечность лицевой части сережек вследствие застойных явлений и интоксикации организма. Гребень и сережки имеют темно-фиолетовый цвет. В большинстве случаев у заболевшей птицы отмечается понос желто-зеленого цвета. Дыхание становится учащенным и хриплым, температура тела поднимается до 44°С, а перед падежом падает до 30°С. Если заболевание у кур вызвано высокопатогенными вирусами гриппа, то, как правило, 100% кур погибает.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2) обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

3) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

4) исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах;

5) исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

6) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы.

В СЛУЧАЕ ПАДЕЖА ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ ПРОСИМ СООБЩИТЬ В НОВОДУГИНСКИЙ ФИЛИАЛ ОГБУВ

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

215240, с. Новодугино, ул. Моисеенко, д. 52 Тел.: 2-11-79, 2-17-87

Дата последнего изменения 13.07.2018 10:12