В период с 17 июня сроком на 21 календарный день вводится ограничение пребывания граждан в лесах

В целях обеспечения пожарной безопасности, приказом Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания от 17.06.2019г. №01-04-0181 в период с 17 июня сроком на 21 календарный день вводится ограничение пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств и проведение пожароопасных работ. Приказ действует на землях лесного фонда Руднянского лесничества, с перечнем которых можно ознакомиться по ссылке:

Уважаемые смоляне! Жаркая и сухая погода повышает риск возникновения лесных пожаров, поэтому, отправляясь на отдых, не забывайте о правилах пожарной безопасности! О возгораниях, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства сообщайте по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».

18.06.2019

Вечером 15 июня на территории Голынковского участкового лесничества Руднянского района был зарегистрирован лесной пожар. Площадь возгорания на момент обнаружения составила 4 га.

На тушении низового пожара были задействованы силы и средства Лесопожарной службы Смоленской области, а так же Руднянского лесничества, арендаторов лесных участков и МЧС. Локализовать возгорание удалось к вечеру 16 июля. Работа на тушении была осложнена захламленностью территории сухостоем и отсутствием удовлетворительных подъездных путей.  Так же ночью, во время окарауливания очага возгорания, на территории, охваченной пожаром, были слышны взрывы снарядов времен Великой Отечественной войны. Днем 17 июля лесной пожар был потушен, площадь его составила 11 га. Причиной его возникновения стало местное население.

Уважаемые смоляне! Жаркая и сухая погода повышает риск возникновения лесных пожаров, поэтому, отправляясь на отдых, не забывайте о правилах пожарной безопасности! О возгораниях, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства сообщайте по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»