В Новодугинском районе идёт месячник по гражданской обороне

В период со 2 октября по 2 ноября 2015 года в Новодугинском районе проводиться  месячник гражданской обороны согласно положению и плана о проведении мероприятия.

Месячник проводиться в соответствии с планом основных мероприятий муниципального образования «Новодугинский район» по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Цели, требования и положение о проведении месячника гражданской обороны были доведены до сведения руководителей предприятий, организаций и учреждений муниципального образования.

26.10.2015

В рамках проведения месячника ГО в общеобразовательных учреждениях Новодугинского района были проведены внеплановые тренировочные занятия по эвакуации обучающихся и персонала во время ЧС. Подобные тренировочные занятия проводятся также ежемесячно по отдельному плану. Помимо этого были проведены инструктажи, беседы с работниками общеобразовательных учреждений по темам: «Действия работников школы при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера», «Действия работников школы в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, а также при угрозе совершения террористических акций», «Действия работников школы при пожаре». Во всех школах прошли классные часы, уроки ОБЖ по данной тематике: «Изучение памятки населению о действиях по сигналу «Внимание всем!», «Гражданская оборона и её задачи. История создания ГО», «Действия обучающихся при авариях и катастрофах». В ходе практических занятий школьники учились использовать простейшие средства защиты: повязки, противогазы.

Стоит отметить, что в каждом образовательном учреждении имеются уголки безопасности и гражданской обороны, где содержится информация по действиям обучающихся в случае возникновения ЧС и террористической угрозы, размещены правила безопасного поведения на дороге. Изготавливаются и распространяются памятки по соответствующей тематике: «Если вы оказались в заложниках», «Если вы находитесь в местах большого скопления агрессивно настроенных людей (митингующих, бастующих и пр.)», «Как избежать нападения преступника на улице и в других общественных местах»; «Как вести себя во время теракта».

В рамках проведения месячника ГО состоялись также встречи учащихся с работниками пожарно-спасательной службы 35-ПСЧ с. Новодугино, где школьники ознакомились с пожарной техникой и спасательными средствами и прослушали беседы о действиях при пожаре и в чрезвычайных ситуациях.

По информации, предоставленной начальником отдела ГО и ЧС АМО "Новодугинский район" Смоленской области О.А. Гращенковым.