Уважаемые жители Новодугинского района!

23.05.2019 года постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области № 4  утверждено Положение о наставничестве (шефстве) над несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, проживающими на территории Смоленской области (далее - Положение о наставничестве).

Понятие и цель наставничества:

Наставничество (шефство) – форма индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, посредством закрепления за ним наставника из числа взрослых граждан с целью оказания положительного воспитательного процесса.

18.06.2019

Понятие и цель наставничества:

Целью наставничества (шефства) является формирование у несовершеннолетних законопослушного отношения к жизни в окружающем социуме общепринятых норм и навыков общественного поведения, создание позитивных жизненных установок, направленных на преодоление негативного отношения к окружающему обществу и на осознанный отказ от собственных асоциальных проявлений.

Требования к гражданам, определяемым в качестве наставников

Наставником (шефом) несовершеннолетнего может быть назначено лицо:

- в возрасте не моложе 18 лет;

- проживающее (как правило) в том же населенном пункте, что и несовершеннолетний;

- из числа специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей трудовых коллективов, общественных объединений, военнослужащих, ветеранов войны и труда, студентов вузов, осуществляющих подготовку специалистов по педагогическим специальностям, других граждан Российской Федерации.

Гражданин, определяемый в качестве наставника, должен быть авторитетным человеком с положительной репутацией, способным по своим деловым и моральным качествам стать социально положительным примером для несовершеннолетнего.

Наставниками несовершеннолетних не могут быть граждане следующих категорий:

- признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лишённые решение суда родительских прав или ограниченные в родительских правах;

- отстранённые от выполнения обязанностей усыновителя, опекуна (попечителя), приёмного родителя по причине ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей;

- имеющие судимость и/или привлекавшихся к административной ответственности, предусмотренной статьями 5.35, 6,7,6.8,6.9, 6.11, 6.12,6.13,6.14,7.27,Ю19.3,19.15,19.18,19.23,19.30,20.1,20.3,20.8,20.10,20.13,20.20,20.21,20.22,20.28,20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наставник, возлагающий на себя обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, осуществляет свою деятельность добровольно и на безвозмездной основе.

Гражданин, желающий выполнять обязанности наставника подаёт в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Новодугинский район» Смоленской области:

- письменное заявление с просьбой (согласием) о назначении его наставником;

- анкету по установленной форме.

Адрес:  с. Новодугино, ул. 30 Лет Победы, д.2, здание Администрации, 3 этаж. Контактный телефон: (848138) 2-18-81, секретарь Комиссии Беспалова Елизавета Сергеевна.

В полной версии Положение о наставничестве (а также анкета) размещено на официальном сайте Администрации МО «Новодугинский район» Смоленской области в разделе Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав в муниципальном образовании

«Новодугинский район» Смоленской области Л.П.Филиппова