12.10.2018 10:07Просмотров: 19Учителями славится Россия

День учителя – один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления. Много лет подряд этот праздник отмечался в первое воскресенье октября. Кто-то до сих пор, по старинке, поздравляет любимых учителей, сохраняя верность традиции. Но всё течёт, всё меняется. 5 октября 1994 года  был учреждён Всемирный день учителя. С этого времени он стал отмечаться в нашей стране, появившись в календаре российских профессиональных праздников, и с тех пор торжественные мероприятия неизменно проходят 5 октября.

Вот и в этом году  нарядные и улыбающиеся педагоги школьного,  дошкольного и дополнительного образования в свой праздник собрались в районном Доме культуры. В этот день на сцене выступали для своих любимых педагогов талантливые ребята от мала до велика  – они пели, танцевали, читали стихи. Свою лепту в создание праздничного настроения внесли и артисты Дома культуры. На мероприятии было вручено огромное количество благодарственных писем. Это как нельзя лучше показывает ценность нелегкого учительского труда. Ведь учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитывают молодое поколение. Каждому из нас они дают путёвку в жизнь, закладывают  простые истины. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе работы каждой школы. Мы всегда требовательны к своим учителям, в последнее время – особенно. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… Поэтому не только в праздник,  а каждый день желаем всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Наталья Соболевская

(фото автора)