Учительница первая моя

В наше время сложился стереотип, что в маленьких деревнях и сёлах нет перспектив, жизнь здесь протекает скучно и однообразно. Поэтому многие представители молодого поколения покидают родные края и меняют широкие просторы полей и лесов на холодные городские улицы, где царит вечная беспорядочная суета и безликие высотные дома. Девушки и юноши почему-то считают, что жизнь в городе гораздо лучше и интереснее. Однако, так считают не все. Исключением является и Татьяна Анатольевна Ефремочкина – учитель музыки и изобразительного искусства, ответственная за воспитательную работу, пионервожатая и классный руководитель 7 класса в Тёсовской ООШ.

Татьяна Анатольевна – одна из немногих, о ком можно сказать -  где родился, там и пригодился. И это, действительно так. Она очень активный, ответственный, талантливый, позитивный и энергичный человек.

Родилась и выросла молодая учительница в селе Тёсово. Здесь же закончила 11 классов. Ещё в школьные годы она была очень активна и с великим удовольствием принимала участие в различных культурно-массовых мероприятиях – вечерах, огоньках, помимо этого, она выступала в местном Доме культуры. Ездила вместе с учителями представлять школу в Москву на ВДНХ. Также всегда постоянно участвовала в туристических слётах и походах. Ещё с детства Татьяне Анатольевне нравилось рисовать. Учитель музыки и изобразительного искусства Светлана Ивановна Попова, в своё время, увидев в будущей коллеге талант, порекомендовала ей заниматься на музыкальном и художественном отделении детской школы искусств. В скором времени Татьяна Анатольевна воспользовалась советом своей наставницы, и, впоследствии, окончила музыкальное отделение.

После школы Т.А. Ефремочкина обучалась в Смоленском государственном институте искусств по специальности «организатор и постановщик театрализованных представлений и празднеств».

18.02.2015

После успешной сдачи первой летней сессии, она, как и все студенты приехала к родителям на каникулы. И вот однажды, когда она гуляла с подругой, возле них остановилась машина, и  сидевший в ней молодой симпатичный парень спросил, как проехать в одну из деревень. Через неделю он нашёл свою будущую жену на танцах, стал за ней красиво ухаживать. Восемь месяцев они встречались. Она всё также училась в Смоленске, он работал в Москве, и виделись они только по выходным. Вскоре, они пришли к общему выводу, что хотят быть вместе навсегда. В 2004 году у них состоялась свадьба. Татьяна тогда перешла на заочное отделение. Но, не смотря на это, она прекрасно прошла преддипломную практику в Новодугиниском РДК и защитила диплом.

После ей сразу же предложили работать в Тёсовской ООШ, она с удовольствием согласилась. С её приходом в школе многое изменилось. Под её руководством, дети активно принимают участие в конкурсах и фестивалях разного масштаба. Вот, к примеру, в прошлом году учащийся занял призовое место в областном экологическом конкурсе по изобразительному искусству. Часто ученики поднимаются на пьедестал, принимая участие в туристических слётах. В районном конкурсе пионервожатых, Татьяна Анатольевна была сама удостоена 2-го места. Также школьники вместе с молодой учительницей ездят на областной открытый молодёжный форум «Смола».

Стоит отметить, что дети её очень любят и с большой радостью принимают участие в творческих мероприятиях, походах, турслётах. Девочки считают свою учительницу музыки и изобразительного искусства примером для подражания, образцом красоты. Ведь Татьяна Анатольевна, наделена не только талантами, но и красивыми внешними данными. Маленькая, хрупкая, миниатюрная, с большими красивыми глазами, с длинными, закрученными ресницами и милой, обаятельной улыбкой она притягивает к себе. С ней легко и просто общаться. Достаточно открытый и простой человек, который всегда придёт на помощь не только ученикам, но и коллегам.

Как пионервожатая она собирает учащихся на субботники. Они наводят порядок около мемориальной плиты, ухаживают за брошенными могилами героев Великой Отечественной войны. Вместе ходят помогать по дому местной пожилой женщине,  в прошлом учительнице Тёсовской ООШ, ветерану труда и заслуженному педагогу.

Говоря о деятельности Татьяны Анатольевны, стоит отметить, что в период с 2011 по 2014 годы она была председателем Молодёжного совета при АМО «Новодугинский район», а на сегодняшний день она является секретарём участковой комиссии избирательного участка № 299. И не смотря на свою большую занятость, по просьбе работников культуры, учительница иногда выступает на сцене Тёсовского ДК с танцевальными номерами.

Татьяна Анатольевна Ефремочкина также и прекрасная мать, она очень внимательно и трепетно относится к своему сыну Андрюше. Мальчик во многом похож на свою маму, и внешне и по характеру. Сейчас он учиться в 4-ом классе и радует маму и папу хорошими отметками. Татьяна Анатольевна всегда придёт на помощь сыну при выполнении домашнего задания. Он же в свою очередь во всём старается помогать родителям.

Наша героиня – это пример человека, которому удалось сломать сложившиеся стереотипы о жизни в деревне. Она прекрасно обустроила свою жизнь в родном краю и ничуть не сожалеет о том, что осталась здесь после окончания института.

Н. Семёнова. Фото автора