У истоков мастерства

Бумаги лист я положу перед собою,

Шаблоны разложу, представлю форму, цвет

И на одном дыханье краски разведу водою

Детали отформую, и соберу букет.

Новые жизненные условия, в которых поставлены современные дети, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования: быть мыслящими, инициативными,  самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения; быть ориентированными на лучший конечный результат.

Таких результатов и добивается  педагог дополнительного образования Наталья Николаевна Ратникова, работающая в Новодугинском Доме детского творчества.

30.10.2013

Бумаги лист я положу перед собою,

Шаблоны разложу, представлю форму, цвет

И на одном дыханье краски разведу водою,

Детали отформую, и соберу букет.

Наталья Николаевна руководит творческим объединением «Забавные поделки» - работа с бумагой, проводит интересные занятия с детьми, которые развивают не только интеллект, но и кругозор ребенка. В своей работе педагог успешно применяет элементы современных педагогических технологий, осуществляет дифференцированный подход к обучению детей. Успешно сотрудничает с родителями обучающихся, постоянно участвует  вместе с детьми в районных и областных выставках и конкурсах.

Содержание творческого объединения «Забавные поделки» направлено на изучение принципов композиции, правил выполнения схем-рисунков, этапов проектирования и создания оригинальных изделий из бумаги с учетом определенных художественно-конструкторских правил. В ходе занятий у обучающихся происходит знакомство с основополагающими законами изобразительного искусства: композиция, орнамент, аппликация  и здесь же на занятии знакомит ребят с историей бумажной пластики.

В процессе работы обучающиеся осваивают программу дополнительного образования «Забавные поделки».

Занимаясь  в творческом объединении, дети приобретают представления о пропорциях, выразительности формы, отделки, о декоративных средствах, учатся проявлять фантазию, выдумку, чувство юмора.

Наталья Николаевна щедро делится своими знаниями не только с воспитанниками, но и с коллегами, проводит семинары для педагогов начальной школы, педагогов дополнительного образования, учителей труда образовательных учреждений.

Дом детского творчества – это дом, в котором создана атмосфера комфорта и уюта, где есть возможность максимально реализовать себя в любимом деле, проявить свое мастерство, способности и таланты.

Замечательно, что у нас, в Новодугино,  есть Дом, в который могут прийти дети любых возрастов, научиться мастерить, словом, раскрыть свои таланты и посвятить свободное время творчеству.