Смоленскэнерго напоминает: соблюдайте правила пожарной и электробезопасности

Уважаемые граждане! Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» напоминает Вам о наступлении пожароопасного периода. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения мер пожарной электробезопасности в быту, на дачных участках, а также в местах активного отдыха.

Помните! Плохо потушенный костер или брошенная сигарета могут привести к возгоранию сухой травы и распространению пожара на действующие электроустановки, что повлечет за собой длительный перерыв в электроснабжении.

Запрещается:

16.04.2019

Помните! Плохо потушенный костер или брошенная сигарета могут привести к возгоранию сухой травы и распространению пожара на действующие электроустановки, что повлечет за собой длительный перерыв в электроснабжении.

Запрещается:

·Набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ) посторонние предметы.

·Подниматься на опоры ВЛ.

·Приближаться к оборванному проводу ближе 8 метров.

·Проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование.

·Устраивать площадки для игр, спортивные сооружения вблизи подстанций и ВЛ.

·Возводить сооружения и проводить любые работы, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства.

·Находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и высоковольтных подстанций.

·Разжигать костры под линиями электропередачи или вблизи трансформаторных подстанций.

·Без письменного разрешения филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» производить в охранных зонах ВЛ и/или непосредственной близости от объектов электросетевого хозяйства строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий, сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, а также производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, полевые работы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные заграждения, складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов.

Будьте внимательны! Находясь рядом с подстанциями, обращайте внимание на недопустимость присутствия посторонних лиц на территории энергообъектов. При обнаружении открытого доступа на территорию подстанции (открытой двери, сломанного ограждения, сбитого замка и т. д.), неисправностей в электроустановках (падение деревьев на провода ВЛ) и оборванных или висящих проводов - просьба немедленно сообщить об этом по телефону прямой линии энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115 или 13-50.