Районный конкурс детского рисунка «К звездам», посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина

о районном конкурсе детского рисунка «К звездам»,

посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

1. Учредители, партнеры и организаторы конкурса:

- Отдел по культуре и спорту МО «Новодугинский район»;

- Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Новодугинская ДШИ»;

- Муниципальное казенное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей им. В.В.Докучаева».

2. Тема конкурса: «Космос глазами детей».

03.02.2019

о районном конкурсе детского рисунка «К звездам»,

1. Учредители, партнеры и организаторы конкурса:

- Отдел по культуре и спорту МО «Новодугинский район»;

2. Тема конкурса: «Космос глазами детей».

3. Цели и задачи конкурса:

- Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи;

- Выявление талантливых детей в сфере изобразительного искусства и  демонстрация результатов их творчества широкой общественности;

- Создание коллекции творческих работ обучающихся.

4. Номинации конкурса:

- сюжетная композиция;

- поделка.

5. Условия проведения:

- В конкурсе могут принять участие воспитанники детской школы искусств, детского дома творчества, студий и кружков изобразительного искусства;

5.1.  Даты проведения:

4 марта 2019г. – последний день приема работ;

5 марта 2019г. – работа конкурсной комиссии;

7 марта 2019г. – открытие выставки.

5.2.  Возрастные категории:

- Конкурс проводится в 3-х возрастных группах:

7 – 10 лет,

11 – 13 лет,

14 – 17 лет.

5.3. Количество работ:

- Каждый участник (учащийся) имеет право прислать на конкурс не более 2-х работ. От организации – не более 20 работ.

5.4. Требования к работам:

- Рисунки, представленные на конкурс, могут быть выполнены в любой живописной или графической технике. Размер работ не более 40х60, в паспарту не оформлять!  Поделки  принимаются из любых материалов и любых размеров.

5.5. Порядок предоставления работ:

Работы предоставлять в Новодугинский краеведческий музей по адресу: Новодугино, ул.Горького, д.2, или в Новодугинскую детскую школу искусств: Новодугино, ул.30лет Победы, д.5.

Организаторы обязуются соблюдать все авторские права участников конкурса. Присланные работы или их фрагменты могут быть использованы в некоммерческих целях (публикация на сайте школы, музея, в СМИ, в оформлении печатной и электронной продукции конкурса).

6. Требования к конкурсным работам:

- Все работы, представленные на конкурс, снабжаются этикеткой, размещенной на обратной стороне, на которой указываются:

- фамилия, имя учащегося,

- возраст,

- название работы,

- номинация,

- наименование учреждения (без сокращений),

- фамилия, имя, отчество преподавателя.

Работы, которые не соответствуют предъявляемым требованиям – не рассматриваются. Вмешательство преподавателей в работу участников – не допустимо.

7. Подведение итогов.

7.1. Конкурсная комиссия рассматривает работы, представленные на конкурс, определяет победителей и присуждает призовые места путем открытого голосования большинством голосов. Решение конкурсной комиссии окончательно и пересмотру не подлежит. После проведения конкурса, его итоги размещаются на сайте Новодугинского краеведческого музея им.В.В.Докучаева:  novodugino.museum67.ru .

7.2. Награды:

- Победители конкурса (1, 2, 3 степени);

- Лауреаты конкурса;

- Преподаватели – ответственные за подготовку творческих работ своих воспитанников на конкурс, награждаются Дипломами за подготовку победителей и лауреатов;

- Организация-участник – награждается Дипломом за участие в конкурсе.

7.3. Награждение состоится на торжественном открытии выставки «К звездам» 7 марта 2019 года в выставочном зале Новодугинского краеведческого музея в 15.00.

8. Критерии отбора работ:

При определении победителей учитывается следующее:

- композиционное решение,

- творческий замысел,

- оригинальность сюжета,

- владение материалом.

Конкурсная комиссия вправе присуждать не все призовые места, разделять призовые места между участниками.

Телефоны для уточнения информации:

89107810998 – Т.И.Маханькова, председатель жюри, преподаватель художественного отделения МКУ ДО «Новодугинская ДШИ»;

84813821392 – Е.А.Григорьева, директор МКУК «Новодугинский историко-краеведческий музей имени В.В.Докучаева».

Оргкомитет обеспечивает решение всех организационных вопросов по подготовке и проведению конкурса.