Преображение Господне — престольный праздник д. Мольгино

19 августа все православные верующие отмечали праздник Преображения Господня, в народе называемый Яблочный Спас. Этот праздник символизирует преображение природы перед наступлением осени.

В этот день в деревне Мольгино впервые за много лет отмечали престольный праздник. Праздничные торжества прошли при храме в честь Преображения Господня. Нес­мотря на то, что это была середина рабочей недели, при­хо­жа­н и гостей из нашего и соседних районов, Санкт-Петербурга и Москвы было не мало.

Праздничные мероприятия начались  с Божественной Литургии, по окончании которой был совершен крестный ход вокруг храма. После настоятель храма иерей Иоанн Океанов прочитал молитву на освящение начатков плодов нового урожая.

27.08.2015

Затем отец Иоанн обратился к прихожанам: «Господь, посылая своих учеников на проповедь, сказал, чтобы свет вашей Евангилеевской проповеди светился перед всеми людьми. В нашем мире много негативных моментов, много зла, которое мы видим. Чтобы его изменить, нужно каждому принять участие в деле добра, в деле любви».

По окончании праздничного молебна во дворе храма всех прихожан ждало с любовью подготовленное угощение: свежие овощи, фрукты, сладости, пи­рож­ки с яб­ло­ка­ми, с вишней. Жителям села празднование пришлось по душе. Подтверждение тому стало то, что на торжество приходили целыми семьями. Храм в деревне Мольгино полюбился прихожанам, и заслуга в этом, как отмечали в разговоре между собой гости, конечно же, отца Иоанна и матушки Ирины. Идея возрождения праздника принадлежит им.

В рамках празднования в СОГАУ «Новодугинский специальный дом для престарелых и супружеских пар» состоялся концерт, куда были приглашены прихожане и гости. Концертная программа была подготовлена воспитанниками и педагогами Ново - Никольского дома-интерната для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста, расположенного в Вяземском районе. Казалось бы, ничего особенного: концерт в доме престарелых. Однако, для некоторых постояльцев социального учреждения это та редкая возможность, когда можно выйти из своих комнат и пообщаться.

Когда на сцене появились разновозрастные артисты, это вызвало бурю эмоций. Как завороженные смотрели зрители концерт с музыкой, песней, танцами, юмористическими сценками. Все выступления юных артистов заканчивались криками: «Браво!», что придавало уверенности ребятам, выступавшим на сцене. Им, конечно, нравилось такое душевное отношение, и в тоже время на их лицах можно было увидеть восторг и радость, стеснительность и волнение.

Песни, танцы, стихи – вся атмосфера праздника была наполнена теплотой и радостью. Жители интерната старались принимать самое активное участие в концерте. Они не только дарили артистам аплодисменты, но и подпевали знакомые песни. А Вера Павловна Чумакова, проживающая в доме-интернате, прочитала стихотворение «Варенька», в котором рассказывалось о трудном жизненном пути женщины. О предательстве, о семье и, конечно же, о любви. В этот день Вера Павловна отмечала день рождения. С этим радостным событием её поздравила директор дома-интерната Е.Н. Копылова, подарив ей букет цветов и памятный подарок.

Одна из жительниц Мольгинского дома-интерната поделилась с нами своими впечатлениями: «Очень хорошее мероприятие. Всё понравилось, все выступления. И танцы понравились, и песни понравились. Взрослые выступали хорошо, а дети просто восхитительно».

По материалам газеты "Сельские зори".

Автор А. Евдокимова. Фото автора.