Предпраздничная суета

26 июня в селе Милюково прошёл субботник, в ходе которого была приведена в надлежащий вид территория, на которой 11-12 июля пройдёт ежегодный праздник, посвящённый памяти В.В. Докучаева в День Святых Петра и Павла.

В этом году праздник обещает быть особенно интересным. Впервые здесь будут проведены манёвры и показаны фрагменты сражений группами реконструкции, посвящённые 203-й годовщине боёв с армией Наполеона на Смоленщине и 200-летию заграничного похода русской армии в 1815 году.

29.06.2015

Учитывая значимость праздничных мероприятий, была проведена основательная подготовка к их проведению. Таким образом, в минувшую пятницу силами сотрудников Администрации муниципального образования «Новодугинский район» и Администрации Тёсовского сельского поселения, а также работниками отдела по культуре и спорту района и жителями Тёсовского поселения была проделана огромная работа по наведению порядка. В ходе субботника они собрали старую листву, обкосили и убрали траву, спилили сухие ветки на деревьях, выкинули мусор. На святом источнике в этот день была установлена деревянная красивая будка. Тогда же начали активно вестись работы по подготовке площадки для палаточного лагеря солдат русской и французской армии. Планируется сделать коновязи для лошадей.  Сейчас уже установлен шлагбаум на въезде в лагерь. Там же будет стоять и караульная будка. Работы на этом участке ведутся под командованием руководителя военно-исторического клуба «1-й егерский полк», полковника в отставке, члена Союза писателей России, члена Союза краеведов России, Владимира Борисовича Каплинского.

В заключении, хочется детально рассказать о насыщенной программе праздника. 11 июля с 10 часов утра до 5 вечера вниманию зрителей будут представлены маневры групп реконструкции в районе Тёсово – Быково – Милюково. Все желающие смогут увидеть воспроизведение событий августа 1812 года при участии реконструкторских клубов Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Вязьмы, Смоленска, Нижнего Новгорода, Владимира, Череповца, Республики Беларусь и других городов. С 6 вечера начнётся посещение всеми желающими полевого лагеря русской и французской армии, проведение экскурсий по лагерю. А 12 июля с 10:30 до 11:30 ожидается показ фрагментов арьергардного боя 1812 года. После чего зрители смогут в течение получаса (с 11:30 до 12:00) пообщаться с реконструкторами.  В полдень состоится открытие праздника торговли сельских поселений и РАЙПО Новодугинского района. В рамках этого свою работу начнёт ярмарка мёда. Детский городок аттракционов в очередной раз порадует маленьких гостей. Также ожидается проведение разных игр и конкурсов, и, конечно же, выступления солистов районного Дома культуры. Затем будет совершён праздничный молебен. После этого стартует межрегиональный праздник «Играй, гармонь любимая» с участием творческих коллективов из села Новодугино, Калужской, Брянской, Тверской, Московской областей, Республики Беларусь (Витебская, Могилёвская области).

Н. Семёнова. Фото автора.