19.07.2017 12:00Просмотров: 0Праздник – он в душе твоей поет

12 июля, в день празднования великого православного праздника, посвященного памяти святых Петра и Павла, родина великого ученого Василия Васильевича Докучаева встретила гостей.

По традиции директор районного краеведческого музея Е. А. Григорьева рассказала об истории праздника и приметах этого дня. Перед гостями также выступили заместитель Главы МО «Новодугинский район» Л. П. Филиппова, начальник отдела по культуре и спорту А. Л. Кольцов, Глава Тёсовского сельского поселения А.И. Семенов.

Праздник без веселья – не праздник. Зрители увидели выступление солистов и творческих коллективов Новодугинского, Гагаринского и Угранского районов, приняли участие в играх и конкурсах, в соревнованиях по стрельбе, смогли опробовать вкусности с торговых палаток сельских поселений.

Наигравшись и наплясавшись, все желающие с удовольствием отведали каши, которой бесплатно угощали работники культуры. Помимо этого, в рамках праздника работали выставочные палатки Новодугинского краеведческого музея (экскурсовод – лектор Л.Г. Федосеева), а также Новодугинской детской школы искусств под названием «Колыбель жизни» (художественный преподаватель Т.И. Маханькова).

В В Основоположник милюковского праздника честь.В. Докучаева, уроженец Тёсовского сельского поселения А. Ф. Давыдов, в очередной раз рассказал о великом земляке и для всех желающих организовал экскурсию по историческим местам.

Настоятель храма иерей Сергий Первушин пригласил гостей на божественный молебен, который состоялся у разрушенного Храма Николая Чудотворца, рядом с могилами родителей В.В. Докучаева.

Праздник продолжился 15 и 16 июля. В эти дни гости торжества могли посетить полевой лагерь русской и французской армий, пообщаться с реконструкторами, примерить обмундирование периода русско-французской войны.

В рамках докучаевского праздника был проведен второй фестиваль «Арьергардные бои на Смоленщине», посвященный 205-й годовщине битв с армией Наполеона в Смоленской губернии. Зрители смогли увидеть фрагмент реконструкции сражения 1812 года «Бой за село».

Продолжением праздничных мероприятий стал межрегиональный праздник «Играй и пой, гармонь любимая!».

В конце мероприятия представители военно – исторического клуба и творческие коллективы были награждены Благодарственными письмами Главы МО «Новодугинский район» Смоленской области.

По материалам газеты "Сельские зори"

Дата последнего изменения 19.07.2017 12:10

Е–почта: novodug-adm@yandex.ru