Помните об ответственности!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сжиганий сухой травянистой растительности и мусора. За 2018 год на территории Новодугинского района зарегистрировано более 15 палов сухой травы, при которых уничтожено более 139 га полей, и более 30 возгораний мусора.

Часто домовладельцами производится выжигание сухой растительности, разводятся костры и сжигается мусор на территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, что часто приводит к пожарам, при которых уничтожаются надворные постройки и дома, гибнут люди. Горение сухой травянистой растительности и мусора – почти всегда дело рук человека. Поэтому необходимо помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

21.03.2019

Административная ответственность в виде штрафа:

Ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

- для граждан – до 5000 рублей;

- для должностных лиц – до 50 000 рублей;

- для юридических лиц – до 1 000 000 рублей.

Ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

- для граждан – до 5 000 рублей;

- для должностных лиц – до 50 000 рублей;

- для юридических лиц – до 400 000 рублей.

Уголовная ответственность:

Ст. 168 УК РФ:

- штраф до 120 000 рублей;

- лишение свободы на срок до 1 года.

Ст. 219 УК РФ (часть 1):

- штраф до 80 000 рублей;

- лишение свободы на срок до 3 лет;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ст. 261 УК РФ:

Часть 1:

- штраф до 400 000 рублей;

- лишение свободы на срок до 2 лет.

Часть 2:

- штраф до 500 000 рублей;

- лишение свободы на срок до 4 лет.

Согласно пунктам Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390       «О противопожарном режиме»:

- на земельных участках должны регулярно проводиться уборка мусора и покос травы;

- на земельных участках и на землях общего пользования запрещается устраивать свалки горючих материалов;

- запрещается выжигание сухой травянистой растительности в ветреную, сухую погоду, ближе 50 метров от объектов защиты.

За несоблюдение данных пунктов в соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа:

на граждан – до 3 000 рублей;

на должностных лиц – до 15 000 рублей;

на юридических лиц – до 200 000 рублей.

За предыдущие года на территории Новодугинского района также неоднократно были зарегистрированы случаи горения жилых и дачных домов, хозяйственных построек и заброшенных бесхозных строений в результате пала травы.

При обнаружении пожара, следует сообщить об этом по телефонам «101» или «112».

ОНДиПР Гагаринского, Новодугинского и Сычевского районов