26.12.2017 12:30Просмотров: 26Поисковый отряд «Вазуза» подводит итоги 2017 года

В течение 2017 года Поисковый отряд «Вазуза», под руководством Ермакова Евгения Николаевича, провел ряд мероприятий, которые, непосредственно направлены на поиск и увековечивание памяти павших воинов Великой Отечественной войны.

За этот год ПО «Вазуза»  принял участие в  6-ти Вахтах Памяти. Отрядом было совершено 22 однодневных выезда, также разведок и  поисковых экспедиций, длительностью более 2-х суток.

Поисковики считают своим долгом вести патриотическую работу среди населения и подрастающего поколения, принимать участие в мероприятиях патриотической направленности (в 2017 году отряд принял участие в 18 мер.).

ПО «Вазуза» кроме участия в Вахтах Памяти на Смоленщине и в Курской области, принял участие в международных Вахтах.

В  апреле  у  села Эльхотово Кировского района Республики Северной Осетии – Алании нашим  и другими поисковыми отрядами было поднято 115 останков бойцов, погибших во время операции по обороне Владикавказа в годы войны. Поисковые мероприятия во время работы этой Вахты посетило более тысячи школьников.

В сентябре – октябре  текущего года во время  работы международной Вахты памяти на территории Наурского района Чеченской республики, помимо большой поисковой работы, бойцами нашего отряда был проведен инструктаж и разъяснены особенности поиска бойцов для студентов Чеченского государственного университета.

По результатам всех Вахт нашим отрядом были подняты останки 157 солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной Армии. Все поисковые мероприятия заканчиваются перезахоронением найденных останков в братских могилах с воинскими почестями и по христианскому обычаю.

Из 157 поднятых бойцов, шестерым удалось установить имена:

Серегин Сергей Гордеевич 1914 г.р.

Васичкин Михаил Моисеевич 1904 г.р.

Ядгиров Фусин Абраханович 1912 г.р.

Козлов Алиулла Сафиуллович 1910 г.р.

Воробьев Василий Яковлевич 1907 г.р.

Данилин (Данилов) Трифон Семенович 1899 г.р. (Медаль "За Отвагу").

При проведении поисковых работ, кроме останков бойцов, личных вещей, были обнаружены и сданы в правоохранительные органы с последующим уничтожением 486 единиц взрывоопасных предметов.

В течение этого года численность отряда увеличилась, его работа продолжается.

По результатам работы, в декабре 2017 года, многие члены отряда были положительно отмечены за проделанную работу.

Дата последнего изменения 26.12.2017 14:32