Пленэр в Ярославле

«РОСПЛЕНЭР» - так называется программа, организованная Международным союзом педагогов-художников для преподавателей и обучающихся художественных школ.

Учащиеся художественного отделения «Новодугинской ДШИ» с радостью приняли предложение поучаствовать в данной программе. К нам присоединились ученики «Школы-интерната для одаренных детей «Феникс».

1 июня группа юных художников в количестве 6 человек под руководством педагога Маханьковой Т.И., захватив этюдники, кисти и краски, отправилась в длительное путешествие в город Ярославль.

Этот чудесный город с богатой историей и уникальной архитектурой ждал нашего пристального внимания. Многочисленные экскурсии по набережным рек Волги и Которосли, старинным улицам, художественным музеям – стали неотъемлимой частью нашего пребывания в Ярославле. Состоялись две незабываемые выездные экскурсии в города Кострому и Переславль Залесский. Этот край богат на дивные места: Волга, Плещеево озеро, языческий Синий камень, Красные ряды Костромы и многое другое, о чем с теплом будут вспоминать юные художники.

14.06.2018

Ну и конечно, мы не забывали рисовать. Ежедневные просмотры этюдов под руководством опытного педагога из Москвы Максима Леонидовича Шлык, дисциплинировали и побуждали детей на создание живописных и графических композиций. Учащиеся и педагоги трудились рука об руку. А в конце рабочего дня все собирались в холле гостиницы, чтобы обсудить свежие этюды. Интересно было увидеть, как работают педагоги и учащиеся из других регионов. На этом пленэре собрались представители из Москвы (3 школы), Владимира, Екатеринбурга, Иркутска и наша группа, представлявшая Смоленскую область.

Ежедневные упражнения в этюдах и зарисовках дали свои плоды. В конкурсе «Стрелка» (по названию излюбленного места отдыха горожан) Никита Колганов, учащийся школы-интерната «Феникс», выпускник Новодугинской ДШИ, стал ПОБЕДИТЕЛЕМ, Рютикова Анастасия получила звание ЛАУРЕАТА! Все учащиеся получили Сертификаты и Дипломы участников пленэра.

По итогам Всероссийского Ярославского пленэра, в Новодугинском краеведческом музее в скором времени можно будет увидеть выставку «Пленэрная Россия» участников пленэра. Работы всех участников «Роспленэра» можно посмотреть на официальном сайте «Союза педагогов-художников».

Выражаем огромную благодарность депутату Смоленской областной Думы М.К. Жуковой  за поддержку наших творческих идей.

Преподаватель ДШИ Маханькова Т.И.