Открытие Года литературы

Литература играет большую роль в жизни каждого человека. Она помогает найти себя, принять правильное решение. Шедевры литературы - книги мировых и русских классиков передают нам опыт поколений. К сожалению, в последнее время в нашей стране уровень читаемости значительно упал. И для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, президент РФ объявил 2015 год - Годом литературы. Надеясь тем самым привлечь внимание общества к литературе и чтению.

13 февраля в РДК в рамках праздничного мероприятия «Волшебный свет литературы» состоялось открытие Года литературы. На концерте были представлены музыкальные номера Александра Свищука, Татьяны Кисловой, Кирилла Кислова, Ингриды Мажаровой, коллектива преподавателей детской школы искусств, ансамбля дома детского творчества «Неувядаемый цвет».

25.02.2015

Были также приглашены люди, которые связали свою жизнь с литературной деятельностью. Среди них член Союза писателей России и Международного литературного фонда, прозаик Владимир Борисович Каплинский. Автор ряда книг по истории, краеведению, топонимике Смоленщины и других работ в различных литературных жанрах. Помимо этого Владимир Борисович с 2003 по 2012 гг. руководил межрайонным объединением «Вазуза». Он познакомил зрителей со своими произведениями. Также поэтесса Любовь Григорьевна Федосеева зачитала отрывки из своих творческих сочинений. Десять лет она является секретарём в «Вазузе». Любовь Григорьевна - победитель международного поэтического конкурса «Мир без границ». Николай Васильевич Обухов - человек с активной жизненной позицией, участник театральной студии «Вертикаль», пишет стихи и прозу в жанре житейских баек. Его рассказы написаны на основе реальных эпизодов из его жизни. Он поделился своим творчеством со зрителями. Свои стихи прочитал и Альберт Дмитриевич Борщёв. С 2009 года он член межрайонного литературного объединения, победитель районных и областных поэтических конкурсов. Народный коллектив «Россияночка» в рамках концерта исполнил песню «Вазуза», в основу которой взяты стихи Альберта Дмитриевича. Поделилась своей поэзией Лариса Геннадьевна Архипова. Помимо писательского и поэтического таланта она обладает замечательными вокальными данными, которые Лариса Геннадьевна продемонстрировала на мероприятии. Галина Александровна Урбанович – лауреат второго литературного конкурса «Вазуза» в номинации «Новое имя», член литературного объединения с 2005 года. В своей поэзии воспевает малую Родину, деревню, в которой родилась. Она передала собственные впечатления о Новодугино всем собравшимся посредством своего творчества. Погрузил в философские рассуждения, заставил задуматься о смысле человеческих чувств, о жизни и её предназначении, победитель районных конкурсов поэт-лирик Борис Васильевич Хотеев. Зачитал отрывок из своей книги «Путешествие в мир Новодугинской природы» Вячеслав Викторович Наумов – член литературного объединения «Вазуза». Поэтесса, которая посвящает свои стихи конкретным людям и событиям, Людмила Николаевна Сутурина представила некоторые из них. Прочитала стихи собственного сочинения и Татьяна Николаевна Камянская. Выступавшие поэты и писатели старались открыть себя перед зрителями, донести свои душевные переживания, чувства и мысли.

Каждый из них был награждён Благодарственным письмом Главы Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области за вклад в развитие литературного творчества, сохранение традиций русской поэзии и прозы и в связи с открытием Года литературы. Вручали награды заместитель Главы Администрации МО «Новодугинский район» Л.П. Филиппова и начальник отдела по культуре и спорту АМО «Новодугинский район» А.Л. Кольцов.

Н. Семенова. Фото автора.