09.01.2018 10:34Просмотров: 8Особое внимание автомобилистов и пешеходов

На смену оттепели в наш регион пришло резкое похолодание, столбики термометров стали опускаться, ночью на территории области до -7°C.

В связи с этим на проезжей части и тротуарах образуется гололед. Что создает определенные трудности для автолюбителей и пешеходов.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращает внимание смолян на соблюдение правил безопасности при передвижении в гололед и гололедицу.

Автомобилистам

- правильно выбирайте скоростной режим и не превышайте скорость движения;

- резко не тормозите при включении сцепления, в случае гололедицы избегайте резкого торможения;

- при заносе немедленно прекратите торможение и плавно поверните руль в сторону заноса задних колес;

- не поворачивайте резко руль на большой скорости;

- соблюдайте в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля;

- при снежных заносах избегайте обгона, а разъезды со встречным транспортом производите осмотрительно.

Пешеходам

Переходить дорогу нужно только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не следует начинать переход, пока все автомобили не остановятся. В условиях ограниченной видимости и в темное время суток важно обозначать себя световозвращающими элементами.

Будьте внимательны и осторожны!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Дата последнего изменения 12.01.2018 14:44