ОКОЛО 165 ТЫС. ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫПИСОК ИЗ ЕГРН ВЫДАЛА КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ЖИТЕЛЯМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В первом полугодии 2018 года Кадастровая палата по Смоленской области выдала около 165 тыс. выписок сведений из ЕГРН в электронном виде, что составило 78% от всех поступивших запросов, в том числе поступивших в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Выписка из реестра недвижимости представляет собой надежный способ получить актуальную информацию об интересующем объекте.
Заявитель может выбрать одну из следующих форм предоставления сведений из ЕГРН: на бумажном носителе либо в виде электронного документа, заверенного квалифицированной электронной подписью. В первом случае выписку можно получить по почте или лично в офисе МФЦ, во втором – оформив запрос на сайте Росреестра или портале Госуслуг.
Электронная выписка направляется заявителю в виде ссылки на пакет документов формата ZIP, который содержит сведения об объекте недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG. Открыть документы и проверить корректность электронной подписи, которой они заверены, можно с помощью специального сервиса «Проверка электронного документа» на портале Росреестра.

31.08.2018

Для того чтобы получить печатное представление выписки, достаточно загрузить XML-файл и нажать на кнопку «Проверить», а затем выбрать функцию «Показать файл». После этого в браузере откроется выписка в формате html. Далее документ можно сохранить или сразу вывести на печать.
Бумажная и электронная выписки имеют равную юридическую силу. При этом электронную можно предоставлять в иные органы на электронном носителе или распечатать. Самостоятельно распечатанный документ равнозначен выданному на бумаге.
Портал  Росреестра предоставляет различные виды выписок из ЕГРН, в том числе о кадастровой стоимостикадастровом плане территориипереходе прав, а также подать заявление на единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав собственности.

Пресс-служба кадастровой палаты по смоленской области.