09.10.2017 14:44Просмотров: 0Областная выставка графики открылась в музее.

5 октября, в День учителя, в выставочном зале краеведческого музея открылась областная выставка-конкурс графики, посвященная известному художнику, уроженцу нашего района О.Г.Верейскому.

Орест Георгиевич Верейский родился 20 июля 1915 года в селе Аносово и до 1922г. вместе с матерью проживал на территории нашего района в семье своего знаменитого деда – Николая Ивановича Кареева, историка, академика, члена первой Государственной Думы. Отец Верейского – Георгий Семенович, Народный художник, советский график и живописец, Лауреат Сталинской премии.

В 2016г. в день рождения О.Г.Верейского на территории Новодугинского района прошел межрегиональный живописный пленэр. В нем приняли участие художники из 5 областей средней полосы России. Художники оставили в дар коллекцию живописных и графических работ.

В нынешнем 2017г. была организована и проведена областная выставка-конкурс по графической композиции среди учащихся художественных школ, О посвященная.Г.Верейскому. Откликнулись 12 школ, представлено 158 работ в различных графических техниках. Работы рассматривались в 2-х номинациях: графика уникальная и печатная графика. Учащиеся художественного отделения Новодугинской ДШИ очень достойно выступили на этом конкурсе: 10 призовых мест! Компетентное жюри определило победителей конкурса, которые получат Гран-При.

На выставке представлены все основные виды графики, но дополнительный интерес вызывает мастерство, с которым выполнены композиции. Более 50 призовых работ вошли в экспозицию. Провести такую масштабную выставку стало возможным после ремонта музея, когда появились дополнительные выставочные места. Хочется надеяться, что этот конкурс станет ежегодным, а мы будем помнить и гордиться великим земляком – Орестом Георгиевичем Верейским.

Преподаватель художественного отделения ДШИ

Маханькова Т.И.