О правилах пожарной безопасности в лесу

На территории Смоленской области установилась теплая сухая погода, что влечет за собой повышение класса пожарной опасности. Отдыхая на природе, не забывайте о правилах пожарной безопасности!

В солнечные теплые выходные так и хочется отдохнуть в лесу, развести костер, пожарить шашлыки, в общем – хорошо провести время на природе. Однако следует помнить, что лес после вас должен остаться таким же, как и до вашего прихода! К сожалению, многие не утруждают себя уборкой мусора или правильным разведением и тушением костров, а так же злостно нарушают прочие правила пожарной безопасности в лесу. В такую погоду подобное поведение грозит стать причиной серьезной беды. Сухая лесная подстилка, трава и мусор загораются от малейшей искры, непотушенной спички или окурка. Огонь может вспыхнуть не сразу, а тление, как правило, остается незамеченным, разгораясь уже после ухода отдыхающих. Большая часть лесных пожаров происходит как раз из-за подобных нарушений требований пожарной безопасности.

19.05.2017

Все знают о лесных пожарах, о том, что существуют определенные правила безопасного поведения, но почему-то из года в год опушки и полянки продолжают наводняться стеклянными бутылками и пластиковыми тарелками, а леса все так же полыхают от непотушенных костров и разбросанных тут и там окурков. Людям свойственно ошибочно полагать, что беды и проблемы от лесных пожаров их не затрагивают. На самом деле, вред от них не обходит стороной никого. Мало того, что уничтожаются большие запасы древесины, страдает флора и фауна лесов, так еще огонь из леса может перекинуться на близлежащие населенные пункты, повредить инфраструктуру. Не говоря уже о том, что лес – это «легкие» нашей планеты, благодаря которым образуется кислород. А продукты горения, выделяемые при лесном пожаре, разносятся ветром на значительные расстояния, распространяясь по городам и селам и нанося вред нашему здоровью.

Так же не стоит забывать, что нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административное наказание в виде предупреждения или штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей;

- на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей;

- на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» предупреждает: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! Запомните, что в лесу запрещается: разводить костры (или делать это только в специально оборудованных местах), бросать спички и окурки, поджигать траву и лесную подстилку, оставлять мусор. При обнаружении лесного пожара сообщите на круглосуточный телефон Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Помните, что пожар легче не допустить, чем потушить!

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»