О поверке средств геодезических измерений

Управление Росреестра по Смоленской области в рамках своих полномочий осуществляет  государственный надзор в области геодезии и картографии на территории Смоленской области, в том числе, надзор за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам. В целях недопущения нарушений обязательных требований правовых актов, соблюдение которых оценивается при проведении государственного контроля, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим геодезическую и картографическую деятельность, нужно иметь ввиду следующее.

03.08.2018

Согласно п. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» физические и юридические лица, выполняющие геодезические работы, обязаны выполнять их с использованием прошедших в установленном порядке поверку средств геодезических измерений, а также в соответствии с аттестованными с учетом требований законодательства об обеспечении единства измерений методиками (методами) измерений и установленными требованиями к выполнению геодезических работ

Поверка выполняется в целях подтверждения соответствия средства измерения установленным метрологическим требованиям.

В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» все средства измерений утвержденного типа, при выпуске из производства, после ремонта и при эксплуатации подлежат поверке в обязательном порядке. Остальные средства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Ответственность за своевременное предоставление средств измерения на поверку несут юридические и физические лица: владельцы и пользователи средств измерения.

Погрешности при геодезических измерениях неизменно ведут к ошибкам при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов промышленного и хозяйственного назначения.

Таким образом, своевременная поверка геодезического оборудования становится залогом успешных результатов измерений и предотвращает материальные затраты, которые может понести предприятие из-за допущенных неточностей. Процедура проверки измерительных устройств для геодезии является обязательной и оформлена законодательно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru