О фактах обращений мошенников от имени должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Смоленской области

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском, Сычёвском районах информирует руководителей организаций, предприятий, общественных объединений, бизнес сообществ, индивидуальных предпринимателей, а также руководителей малого и среднего бизнеса об имеющих место фактах обращений от имени сотрудников Роспотребнадзора и его территориальных органов с предложением приобрести литературу, необходимую для осуществления коммерческой деятельности, дезинфицирующие средства и пр..

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает о том, что от должностных лиц Управления не могут поступать предложения подобного характера, а также иные предложения, связанные со сбором финансовых средств.

12.10.2018

Об указанных случаях обмана следует незамедлительно информировать правоохранительные органы.

НАПОМИНАНИЕ

Так же напоминаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проверка деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется при проведении плановой проверки и при внеплановой проверке.

В соответствии со ст. 9 2, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи. Правительством Российской Федерации может быть установлена иная периодичность проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, в зависимости от отнесения деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.)

Проведение внеплановых проверок  регламентируются   ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ, а именно: по Приказам Федеральной службы на основании Поручений Правительства Российской Федерации и др. основаниям, в т.ч.  возникновение угрозы или  причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора). Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора).

Заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора)  вручаются под роспись должностными лицами органа государственного контроля (надзора),   проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора)  обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

По просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности.