11.10.2017 14:48Просмотров: 2Новодугинский отряд «Вазуза» вернулся из поисковой экспедиции в Чеченской республике.

Поисковый отряд «Вазуза» МО «Новодугинский район»  совместно с двумя московскими  поисковыми отрядами  и отрядом «Грозный»  принял участие в межрегиональной полевой поисковой экспедиции, посвященной 75-летию битвы за Кавказ по местам оборонительной операции 1942 года на территории Чеченской Республики.

Поисковые работы проводились в Наурском районе Чечни, в период с 25 сентября по 1 октября 2017 года.  За этот период нашим отрядом было поднято 15 бойцов Великой Отечественной войны.

В работе Вахты памяти, помимо поисковых отрядов,  приняли участие сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи, активисты общественных молодежных движений и студенты Чеченского государственного университета.

Организатор экспедиции Председатель регионального отделения «Российское Военно-Историческое Общество» в Чеченской Республике Алаудинов Абдул Аронович отметил большую значимость данного мероприятия в целях восстановления исторической справедливости и поблагодарил командира нашего отряда -  Ермакова Евгения Николаевича и членов отряда – Дмитриева Дмитрия, Новикову Дарью, Комарова Александра,  Ермакова Евгения Викторовича.

Проведение раскопок завершилось 1 октября торжественным захоронением найденных останков воинов-красноармейцев.

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности Идрис Черхигов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министры и главы районных администраций, представители Военного комиссариата, казачества, РО ОО «Совет ветеранов» и др.

Под троекратный залп почетного караула и государственного гимна Российской Федерации  нашли последнее пристанище 82 безымянных солдата.

Пресс-служба Администрации

Дата последнего изменения 11.10.2017 14:55