Новодугино отпраздновало День Победы

Вчера, накануне празднования дня Победы в Новодугинском РДК прошел праздничный концерт, посвященный этому Великому празднику. Местные артисты порадовали зрителей своими лучшими выступлениями. Каждый номер был по-своему ярким в прекрасном исполнении талантливых артистов.

А сегодня, 9 мая, на Аллее Героев, у Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Возле Новодугинской средней школы сформировалась колонна из трудовых коллективов, учреждений, организаций района, в руках у них воздушные шары, флажки, цветы. Впереди торжественно выступал «Бессмертный полк», участники которого держали в руках фотографии своих отцов, дедов и прадедов, прошедших Великую Отечественную войну или павших на поле боя. Шествие «Бессмертного полка» завершило свой путь возле Братской могилы № 5 на Аллее Героев, где и состоялся торжественный митинг.

Жители района пришли, чтобы почтить память тех, кто ценой  жизни отстоял независимость своей Родины.

09.05.2019

Глава МО Владимир Соколов поздравил всех с праздником. Обращаясь к жителям района, он отметил, что День Победы - это самый дорогой и светлый праздник, олицетворяющий единство и силу общества.

Затем жителей района поздравила с праздником Великой Победы депутат Смоленской областной Думы Марина Жукова и пожелала всем добра и мирного неба над головой.

Поздравить с Днем Победы жителей района пришел Ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Васильев 1926 г.р. уроженец района. Войну он встретил подростком и в 1943 ушел на фронт. Сейчас он проживает в д.Мольгино Новодугинского района.

Командир поискового отряда «Вазуза» Евгений Ермаков отметил:

- Мы не имеем морального права забыть самоотверженный подвиг людей, которые ценой своей жизни подарили нам с вами мирное небо над головой. И чем дальше от нас те страшные события нашей истории, тем чаще мы должны вспоминать, какой ценой досталась победа нашей стране.

Поздравления и слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали в выступлениях других участников митинга: директора Новодугинской средней школы С.Петровой, председателя общества инвалидов А.Борщева и настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией матери отца Сергия. После своего выступления священнослужитель совершил заупокойную литургию по усопшим и невинно убиенным в годы войны.

Память земляков, погибших в Великой Отечественной войне, участники митинга почтили минутой молчания. А учащиеся Новодугинской школы выпустили в небо разноцветные шары.

В завершении митинга люди возложили цветы и венки к Братской могиле.

Продолжением празднования стали народные гулянья, организованные на танцплощадке и территории к ней прилегающей. На площади у здания Администрации района развернулась выставка раритетных машин, где всем желающим была предоставлена возможность рассмотреть их ближе и даже посидеть за рулем.

На танцплощадке прошла концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы района и талантливая молодежь, порадовавшие многочисленных зрителей праздничным настроением. Звучали песни военной поры, работала военно-полевая кухня и по традиции все желающие могли отведать знаменитой солдатской каши.

У танцплощадки была представлена выставка музея поискового отряда «Вазуза», где жители района и гости могли познакомиться с работой отряда, узнать более подробно о буднях поисковой работы, сфотографироваться с ребятами в военной форме и членами отряда, задать вопрос командиру отряда Евгению Ермакову.

И хотя со дня Великой Победы прошло уже 74 года, мы помним бессмертный подвиг наших соотечественников. Никто и никогда не сможет забрать у нас самое дорогое – Победу.

Пресс-служба Администрации МО