Не нарушая традиций

15 сентября в Новодугинской  средней школе прошли спортивные  соревнования «Весёлые старты» для учащихся 5-8 классов.

Эти соревнования традиционно проводились   в конце учебного года, в мае, и были посвящены  Дню защиты детей. Но в этом году   из-за погодных условий их пришлось перенести на осень. Теперь спортивные состязания  проводились в честь Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

После  построения команд  и переклички заместитель директора по воспитательной работе Парменова Татьяна Валентиновна рассказала, что нужно делать, чтобы быстро и организованно, с минимальными потерями времени и баллов пройти все этапы, затем  раздала командирам классов путевые листы, на которых были обозначены спортивные задания. Всего их было семь.

17.09.2015

При прохождении этапов «Бабочка», «Параллельки», «Маятник»  требовалось продемонстрировать  умение  передвигаться по  двум натянутым  над землей веревкам,  при этом нужно было постараться сохранить равновесие и не упасть на  предусмотрительно  постеленные  спортивные маты.

На  эти задания отводилось 3 минуты.  За это время должно было пройти как можно больше участников, причём разрешалось по общему решению команды отправлять на этап лучших спор тсменов по несколько раз. За каждого участника, успешно прошедшего этап, команда получала заветный балл. В результате по числу участников,  прошедших этап,  выставлялся общий балл.

Название этапа «Прыгуны»  говорит само за себя. В нем принимали участие 10 лучших прыгунов класса. Необходимо было прыгнуть как можно дальше, потому что   за каждые полметра присуждался 1 балл, а общее количество баллов складывалось из суммы баллов всех 10 участников. Один из классов, набрав в конкурсе «Прыгуны» 42 балла, таким образом «прыгнул» на 21 метр.

В «Перетягивании каната» сначала соревновались между собой команды одной параллели, потом победители соревновались по возрастным группам: 5-6 классы и 7-8 классы.

При перетягивании каната команда одного из шестых классов поставила девочек «в хвост». Так вот именно это и принесло победу спортсменам, так как девочки задали темп, выкрикивая «Раз! Раз! Раз»».

На каждом этапе  соревнований были су дьи-организаторы. Эту роль, кроме этапа «Перетягивание каната»,  где судили учителя физической культуры, выполняли учащиеся 11-х классов. Одиннадцатиклассники  очень ответственно и добросовестно отнеслись к данной миссии. Они точно  и справедливо судили, не забывая при этом  правильно выполнять страховку участников в сложных ситуациях.

Обычно «Веселые старты» проводят учащиеся 10-х классов. Они к этому готовятся, проходят обучение, инструктаж. Но так как соревнования в мае этого года не состоялись, то  традиция была слегка нарушена, но сохранена справедливость. «Веселые старты» проводили бывшие десятиклассники, нынешние выпускники.

После прохождения всех этапов командиры классов-команд сдали путевые листы замес- тителю директора по воспитательной работе. Далее был произведен подсчёт баллов и на школьной линейке награждены победители.

Первое место среди команд 5-6 классов  занял 6 «А» класс (кл. рук. Мельк  Н.  М),  набрав  148 баллов, 2 место – 5 «Б» класс (кл. рук. Коленкова Т.  М.) – 101  балл.

3 место – 6 «В» класс (кл. рук. Ущеко Е.Н.) – 98 баллов.

Остальные классы: 5 «А» (кл.рук. Тупотилова В. А.) – 83 балла, 5 «В»  (кл. рук. Михальков  Е.  Г.) – 85 баллов, 6 «Б» (кл.рук. Корнатовская Е.  И.) – 84 балла, получили поощрительные грамоты за активное участие в соревнованиях «Весёлые старты».

1 место – 8 «А» класс (кл. рук. Парменова  Т.  В.) – 115 баллов.

2 место – 7 «Б» класс (кл. рук. Красных  Е.  В.)  – 105 баллов.

3 место – 7 «А» класс (кл. рук. Капранцева  М.О.) – 103 балла.

Поощрительной грамотой за активное участие  награждён 8 «Б» класс (кл. рук. Будаева  Н.  В.) – 96 баллов.

Подобные соревнования очень важны для сплочения классных коллективов, укрепления общего здоровья учащихся, они помогают в подготовке к сдаче норм ГТО, заставляют быть активными и жизнерадостными.

«Веселые старты» оправдали свое название — они прошли в задорной, дружественной обстановке. Крики «Давай, Таня, ты сможешь!» подбадривали и придавали сил. Успеху команд способствовала хорошая осенняя погода и отличное настроение.

По материалам газеты "Сельские зори"

Автор Н. Соболевская. Фото автора.