Мы – против террора.

В современном мире терроризм – одна из наиболее острых и злободневных проблем. Наше государство, как и весь мир, уже на протяжении многих лет пытается найти эффективные меры противодействия терроризму, который, как ни прискорбно, действительно стал одной из главных угроз всему человечеству, бичом сегодняшнего дня. О том, что можно сделать на местах, чтобы противостоять террору, мы побеседовали с председателем антитеррористической комиссии в МО «Новодугинский район» Смоленской области В.П. Мухановым.

24.07.2014

- Вы возглавляете антитеррористическую комиссию (АТК) в нашем муниципальном образовании. Какие задачи стоят перед ней?

Основная задача – это координация деятельности всех органов власти, всех организаций, учреждений по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

-Какую роль выполняет АТК?

Прежде всего, организационную и координирующую. АТК обеспечивает взаимодействие всех структур на территории муниципального образования. Комиссия работает в соответствии с планом. Заседания проходят ежеквартально. Заблаговременно всем членам комиссии рассылается повестка заседания с предложением внесения дополнений, т.е. план корректируется. Есть возможность его дополнять, изменять, в случае возникновения проблемных вопросов принимаются меры к их устранению. На сегодняшний день проведено два заседания.

-Что уже сделано в соответствии с планом работы комиссии?

Руководителями организаций и учреждений проведены инструктажи, ужесточен пропускной режим на территории учреждений образования, здравоохранения, культуры, в школах проведены родительские собрания, на которых поднят вопрос о необходимости сообщать детьми, учителями, родителями в органы внутренних дел о брошенных подозрительных предметах, действиях подозрительных лиц. Администрациями учреждений района на постоянной основе осуществляются проверки прилегающих территорий на наличие брошенного автотранспорта и иных подозрительных предметов.

Совместно с ОП по Новодугинскому району МО МВД России «Гагаринский» были осуществлены проверки всех летних оздоровительных площадок.

-Как финансируется работа комиссии?

Финансовые средства для работы комиссии не предусмотрены. Они не нужны для заседаний. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций деньги есть, на них закуплены необходимые материалы для устранения последствий. Кроме того, в бюджетах всех сельских поселений предусмотрены средства на ликвидацию последствий ЧС. Все муниципальные учреждения образования и культуры профинансированы должным образом для обеспечения выполнения условий по безопасности обучения и содержания в них детей, проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

- Какую роль, на Ваш взгляд, играют газеты в противодействии терроризму?

Конечно, это профилактика и информирование. Газета - это наш единственный печатный орган, в котором освещается работа комиссии, размещаются памятки для населения, как действовать при возникновении террористических угроз и чрезвычайных ситуациях. СМИ должны информировать граждан о страшных последствиях террактов, должны давать полную и объективную информацию, но, никоим образом не драматизировать ситуацию.