Информация для опекунов и попечителей о номинальном счете для зачисления социальных выплат

По информации Смоленского отделения №  8609 ПАО «Сбербанк  России» с 01.02.2017 года в отделениях Банка, осуществляющих обслуживание физических лиц, возможно открытие нового банковского продукта для физических лиц - «Номинальный счет для зачисления социальных выплат».

Основными выгодоприобретателями номинальных счетов являются несовершеннолетние и владельцы счета (родители, опекуны или попечители). Отличительной особенностью номинального счета является то, что счет открывается на законного представителя, являющегося владельцем счета, для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат подопечному.

Номинальный счет открывается для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

02.08.2018

При открытии номинального счета в договоре указываются данные как владельца счета (опекуна или попечителя), так и подопечного. Номинальный счет введен для того, чтобы облегчить порядок расходования средств подопечных путем исключения обязательных разрешений органа опеки и попечительства на каждую расходную банковскую операцию. Поэтому средства, зачисленные на номинальный счет на содержание подопечного, расходуются владельцем счета без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

По номинальному счету Сбербанком установлена процентная ставка в размере 3,5% годовых.

В соответствии с пунктом 3.2. ст. 19  Федерального закона 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.

Для открытия номинального счета опекуну или попечителю необходимо обратиться  в отделение Банка и представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность владельца счета;

- свидетельство о рождении подопечного, если  несовершеннолетний  подопечный в возрасте до 14 лет, иной документ, удостоверяющий личность подопечного,  в возрасте от 14 лет;

- решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или иной документ, подтверждающий полномочия владельца счета распоряжаться денежными средствами подопечного;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе владельца счета и подопечного (при наличии).

Расходные операции по номинальному счету могут совершаться как наличными деньгами, так и безналичным путем. Права на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, принадлежат несовершеннолетнему. В случае его смерти номинальный счет блокируется для совершения расходных операций.

Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета не допускается. Арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам несовершеннолетнего допускается по решению суда или в иных установленных законом случаях. Если исполнительный лист поступил на взыскание средств с владельца счета, то списание средств с номинального счета не осуществляется. Банк не вправе выдавать денежные средства с номинального счета по свидетельству о праве на наследство, выданному наследникам владельца счета. Завещательное распоряжение по номинальному счету не оформляется.

Ведущий специалист по опеке и попечительству М.А. Лёвушкина