20.12.2017 14:32Просмотров: 15Героям Отечества посвящается...

День Героев Отечества (или просто День Героев) – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.
Этот праздник связал воедино все эпохи: чествуют не только ныне здравствующих героев, кавалеров, но и тех, кто в разные годы совершил подвиг или отличился на полях битвы.
Тем, кто является примером для всех поколений, было посвящено мероприятие, которое проходило в Новодугинском краеведческом музее.
Много прошло войн и на территории нашей страны, и за ее пределами. И об одной из них мы хотим поговорить поподробней. Интернациональная война в Афганистане. Что связывает нас с ней? Почему именно она?
Историческая справка.
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС.
Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана о введении войск. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран – членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней.
В этой войне приняло участие много солдат и офицеров Советского Союза и, как бывает на любой войне, многие не вернулись домой. В Афганистан попали и наши земляки. Трое ребят погибли, но до конца выполнили свой интернациональный долг. Об одном из них мы и расскажем. Этого юношу звали Александр Ратников, родом он из деревни Извеково Новодугинского района. Когда пришла пора идти служить в армию, он сказал матери такие слова: "Я пойду туда, где необходим". Попав в Афганистан, был водителем, доставлял грузы. Прослужил почти два года и уже собирался домой. 26 июня 1988 года при совершении марша Александр погиб в бою, снаряд попал в его машину.
Прошло много лет после гибели Александра, но сослуживцы до сих пор чтят память своего товарища. Они приезжают в гости к его матери, помогают ей. А на стене родной Сашиной школы в д. Извеково, благодаря их усилиям, появилась памятная доска, чтобы следующие поколения детей знали и помнили, что был такой парень. Он не совершил героического подвига, он просто исполнял свой долг.
В связи с закрытием Извековской школы памятную доску, на которой увековечено имя А.А.  Ратникова, начальник отдела по образованию Е.В. Козлова в торжественной обстановке передала в дар музею.
Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Мальчишки, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, показали и показывают всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов.

"Сельские зори"

Дата последнего изменения 20.12.2017 17:42