Дар Владимира Ивановича Даля

В Липецкой основной школе прошёл праздник «Дар Владимира Ивановича Даля», посвящённый 214-летию со дня рождения собирателя русских слов.

Все ценители русского слова, все, кого интересует наш язык, кто хочет постичь его тонкости и тайны, знают имя В.И. Даля.

04.12.2015

В Липецкой основной школе состоялся праздник «Дар Владимира Ивановича Даля», посвящённый 214-летию со дня рождения собирателя русских слов.

В историю нашей культуры он прежде всего вошёл как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», отразившего с исключительной полнотой словарный состав языка XIX века. Богатством материала труд В.И. Даля превышает всё, что когда-либо сделано силами одного человека. Без всяких преувеличений можно сказать, что Владимир Иванович совершил подвиг в науке, создав за 50 лет словарь, для составления которого потребовались бы «целая академия и целое столетие». А ведь он был ещё писателем, этнографом, медиком, ботаником, географом, моряком, инженером, а называл себя «учеником, собиравшим весь свой век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка».

Ведущими просветительского мероприятия в Липецкой общей школе были Анна Жукова и Екатерина Григорьева. Свои номера представили учащиеся 7 класса Павел Медведев и Максим Дементьев (сценка «Ямщик и мичман»), учащиеся 8 класса Анна Привалова, Ульяна Белашкина, Андрей Фролов. Они инсценировали отрывок из произведений И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Очень понравилось выступление учащихся 2, 4 классов. Они показали сказку В. И. Даля «Война грибов с ягодами», а ученик 5 класса  Андрей Океанов душевно прочитал наизусть стихотворение М. Матусовского «Слово».

Вниманию присутствующих была представлена также выставка словарей, в том числе и словарей В.И. Даля. Дети участвовали в игре «И я», собирали рассыпавшиеся пословицы.

Память о таких людях, как В.И. Даль, не должна умереть.  Даль незаменим и сегодня. Его труды не пропали даром. Он передаёт сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу и его языку. Очень верно сказал К.Г. Паустовский: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и его гражданской ценности». Жизнь В.И. Даля – блестящее тому подтверждение.

По информации, предоставленной учителем русского языка и литературы  Липецкой основной школы М.В. Родиной.