Через годы, через расстояния

Преодолев расстояние более 2 000 км и спустя 70 с лишним лет Калиев Назар смог посетить могилу брата.

Прошли торжества, посвященные празднованию 70-ой годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В конце мая, после праздничных мероприятий, наш поселок посетили гости из далекого Казахстана. Это члены семьи, брат и племянник, погибшего в наших краях Калиева Избая. Они впервые приехали почтить память своего родственника, постоять у его могилы, возложить цветы.

27.08.2015

На территории Новодугинского района находится немало братских могил, воинских захоронений, памятников и обелисков. Места захоронений известных и неизвестных героев многонациональны. Так, в братской могиле №5 , которая находится на Аллее Героев, покоятся таджики, казахи, армяне, грузины, узбеки, украинцы, белорусы, евреи. В одной из таких могил, а именно в д. Домашенка, похоронен Калиев Избай, 1923 года рождения, уроженец города Гурьевска. Его родной брат, Калиев Назар, 1928 года рождения, приехал увидеть то место, где похоронен младший брат. Какое же должно было быть желание, чтобы в возрасте 87 лет преодолеть путь более 2 000 км? Можно только преклонить колени в знак уважения перед такой силой воли, духа.

А началось все в декабре прошлого года. В районную администрацию пришло письмо с просьбой оказать помощь в уточнении места захоронения и организации посещения могилы родственника. Дело в том, что в похоронке, полученной семьей в 1943 году, сухо и сдержанно сообщалось о том, Калиев Избай погиб и похоронен в 2,5 км севернее деревни Королевка Сычевского района. Благодаря одному из сайтов стало известно, что в 1954 году останки погибших воинов были перезахоронены в братской могиле деревни Домашенка.

Посещение могилы брата было давней и до весны этого года несбыточной мечтой. Впервые Назар задумался над этим еще в 90-е годы. Но тяжело и долго болела его любимая жена, он ухаживал за ней 18 лет. Потом стало подводить свое здоровье. Но желание было так велико, что, несмотря на возраст и расстояние, он осуществил свою мечту. Исполняя свой братский долг, Назар вместе с сыном приехал к месту захоронения в конце мая. У казахских гостей была возможность убедиться в том, что жители района не забывают погибших на своей земле героев и чтут память о них. Увиденное порадовало пожилого человека, он был бесконечно признателен и благодарен тем сострадательным людям, которые ухаживают за могилой. Гости просили выразить благодарность тем, кто, присматривает за памятником, потому что это ничто иное, как бережно хранимая память о тех страшных и героических временах.

В рамках посещения Новодугинского района для родственников погибшего героя было организовано посещение районного историко-краеведческий музея. Лектор-экскурсовод Любовь Федосеева провела небольшую экскурсию, познакомив гостей с экспонатами музея. Особое внимание было уделено, конечно же, залу воинской славы.

По материалам газеты "Сельские зори".

Автор Н. Соболевская.