06.07.2018 11:06Просмотров: 2Более 4000 исков о взыскании долгов за электроэнергию направил в суд «СмоленскАтомЭнергоСбыт» с начала года

За шесть месяцев 2018 года гарантирующий поставщик направил в суды всех инстанций 4 147 исковых заявлений о взыскании задолженности с потребителей электрической энергии Смоленской области. Сумма средств к взысканию по данным заявлениям составляет более 870 млн. рублей.

С начала года суды всех инстанций, на основании обращений Гарантирующего поставщика, выдали 4 088 исполнительных листов и судебных приказов. В настоящее время по ним взыскано 517 млн. рублей.

Не оплачивая счета за электрическую энергию, жители региона нарушают закон и становятся объектом пристального внимания судебных приставов-исполнителей. Ведь если гражданин в добровольном порядке отказывается оплачивать потребленные энергоресурсы, задолженность будет взыскана через суд.

Среди неплательщиков – как юридические лица, так и граждане. Многие из них систематически не оплачивают счета за электроэнергию, что приводит к накоплению задолженности. Именно постоянная претензионно-исковая работа, взаимодействие с управлением службы судебных приставов позволяет проводить мероприятия по взысканию долгов.

При этом стоит отметить, что в ряде случаев ведение претензионно-исковой работы побуждает неплательщиков в добровольном порядке погасить задолженность. Ведь неисполнение требований законодательства Российской Федерации по оплате топливно-энергетических ресурсов может иметь более серьезные последствия – вплоть до введения режима частичного или полного ограничения электроснабжения.

Средства, взысканные с должников в судебном порядке, «СмоленскАтомЭнергоСбыт» направляет на расчеты с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии и мощности, оплату сетевым организациям за услуги по транспортировке электроэнергии, тем самым предотвращая трансляцию долгов в энергосистему и обеспечивая безопасное электроснабжение Смоленской области.

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» - филиал АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, обслуживающий более 12 тыс. юридических лиц и 380 тыс. жителей региона. АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»

Дата последнего изменения 06.07.2018 12:15