09.01.2019 09:15Просмотров: 0Библиотеки Смоленской области подключены к НЭБ

В Смоленской области свыше 90 учреждений подключены к «Национальной электронной библиотеке» (НЭБ), среди них – образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации, а также общедоступные библиотеки муниципальных районов и городских округов Смоленской области. В читальных залах этих учреждений организован бесплатный доступ ко всем фондам НЭБ.

«Национальная электронная библиотека» – федеральная государственная информационная система, цель которой – создать единое российское электронное пространство знаний на основе оцифрованных книжных, архивных и музейных фондов. В фонде НЭБ хранится более 4,5 миллионов электронных документов. Ежедневно фонд пополняется оцифрованными изданиями. На портале нэб.рф любой желающий может найти электронную копию издания для работы из ближайшей библиотеки или из дома. Если печатное издание не оцифровано, расположение интересующей книги можно найти по электронному каталогу.

Раньше на портале НЭБ жители области могли просматривать только те издания, которые перешли в общественное достояние. Теперь из читальных залов подключенных библиотек организован полный доступ к фондам НЭБ – читатели могут ознакомиться и с электронными версиями новейших авторских произведений. Найти ближайшую библиотеку для работы с НЭБ можно на портале нэб.рф, в разделе «Электронные читальные залы».

Подключение библиотек к НЭБ проводилось Департаментом Смоленской области по информационным технологиям по поручению Губернатора Алексея Островского. В рамках работ по организации доступа для 56 библиотек дополнительно приобретены и установлены в читальных залах 85 компьютеров.

Дата последнего изменения 09.01.2019 09:17