8 сентября - день празднования Владимирской иконы Божией Матери

Для жителей села Новодугино и жителей района состоялось духовно-значимое событие. Преосвященнейшим Исидором, епископом Смоленским и Вяземским был совершен чин Великого Освящения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

После освящения храма состоялась божественная литургия архиерейским чином.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери  иерей Сергий Первушин, клирики Смоленского и Вяземского благочиний.

09.09.2013

После освящения храма состоялась божественная литургия архиерейским чином.

Во время литургии во внимание за труды во благо Русской Православной Церкви Преосвященнейший Исидор удостоил архиерейскими наградами – правом ношения наперсного креста и камилавки – настоятеля храма священника Сергия Первушина.

На богослужении присутствовали: Глава муниципального образования Виктор Михайлович Копылов, Глава Администрации муниципального образования Виктор Петрович  Муханов, заместитель Главы Администрации муниципального образования Людмила Петровна Иванова, руководители организаций, представители общественных организаций, гости праздника из Москвы и Смоленской области.

По окончанию божественной литургии правящий архиерей обратился с проповедью, с праведным словом к верующим.

«Мы сегодня стали свидетелями великого освящения храма. Этот храм посвящен чудотворной Владимирской иконе, память которой мы сегодня празднуем в связи с тем, что в 1395 году благодаря этой иконе Москва были избавлена от нашествия татаро-монгольских войск во главе с Тамерланом.Владимирская икона, которая была принесена князем Андреем Боголюбским в город Владимир, стала центром возношения молитв русского народа, который просил у Царицы Небесной заступления, потому что несметные полчища Тамерлана были настолько сильны, что никакой человеческой силой нельзя было справиться. Русь находилась на грани своей гибели. И тогда народ Божий хлынул во Владимир для того, чтобы, представ перед Царицей Небесной, пред чудотворным Владимирским образом, попросить Ее помощи. Будем надеяться, что и этот наш с вами храм благодаря нашим усердным, горячим молитвам, также будет охраняем Царицей Небесной, и не только храм – все село Новодугино будет охраняемо от напастей и бед.»

После чего состоялось награждение всех потрудившихся в деле строительства храма.

В дар от Смоленской Епархии храму была  подарена   Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия».

Одна из прихожанок преподнесла храму икону Божией Матери «Нечаянная Радость».

От лица прихода и гостей праздника настоятель храма  иерей Сергий Первушин выразил слова благодарности  за радость совместной молитвы в новом освященном храме и в память о торжественном событии преподнес в дар епископу картину с изображением часовни у истоков Днепра – реки крещения всех славян.

Детский приходской хор исполнил для архипастыря и всех собравшихся песни, в которых величали Богородицу и родную Россию.