20.09.2018 16:42Просмотров: 8«Эта память нам с тобой нужна»

В преддверии  25 сентября – дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков –  в читальном зале Новодугинской центральной библиотеки прошел урок мужества «Эта память нам с тобой нужна».

Древняя Смоленская земля. Сколько раз она была ареной ожесточенных битв с иноземными захватчиками, сколько славных подвигов совершили ее сыны, защищая родную землю от врагов! В историю нашей великой Родины смоляне вписали немало героических страниц.

Самые тяжелые испытания выпали на долю Смоленщины во время Великой Отечественной  войны. Смоленское сражение, длившееся с 10 июля по 10 сентября 1941 года, имело важное значение в срыве гитлеровского плана «молниеносной войны». Здесь,  на Смоленщине, в сентябре 1941 г. родилась советская гвардия, покрывшая себя неувядаемой славой на полях сражений.

В гитлеровском тылу на территории Смоленской области бушевало пламя народной войны. Здесь действовало 119 партизанских отрядов, насчитывавших в своих рядах более 60 тыс. народных мстителей. За мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, многие тысячи воинов-смолян были награждены орденами и медалями, а более 250 храбрых солдат и офицеров удостоены высшего в нашей стране звания  – Героя Советского союза. Смоленская область была освобождена 25 сентября 1943 года.

На мероприятии ведущие рассказали об ужасах войны, показали слайды о войне. Звучали песни военных лет, был показан интересный фильм «Поле Памяти». Мероприятие провели Л. Архипова, Н. Васильева, О. Цап.  На нем присутствовали учащиеся 10 класса.

Информация предоставлена  читальным залом

Дата последнего изменения 20.09.2018 16:44