Объявления

27.06.2016 11:12 Транспортные средства, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, и изменения, внесенные в законодательство в данной сфере в 2016 году

в данной сфере в 2016 году

В связи с возникающими вопросами, связанными с уплатой утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации, Смоленская транспортная прокуратура разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор. Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации.

До 10 февраля текущего года утилизационный сбор уплачивался только в отношении  колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, виды и категории которых были определены перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 № 81, утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, которыми определены виды и категории самоходных машин, прицепов к ним, ввозимых или производимых в Российской Федерации, и в отношении которых с 10.02.2016 также подлежит уплате утилизационный сбор.

Решаем вместе