Объявления

16.03.2017 12:43 Теперь оформить дачный домик в собственность можно только при наличии технического плана

С 1 января 2017 года зарегистрировать права на строения, расположенные на дачном или садовом участке, можно будет только при наличии технического плана. Ранее оформление садового домика было по декларации, которую заполняли владельцы недвижимости собственноручно.

Теперь вместо декларации об объекте понадобится технический план здания. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет обмеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план.

Новое требование по подготовке технического плана отчасти усложняет процедуру оформления для населения, т. к. увеличатся денежные затраты и сроки подготовки документов, ведь для изготовления технического плана потребуется время. Однако в этом нововведении присутствуют плюсы - законодательная норма исключает возможность указания неверных сведений об объектах недвижимости.

При обращении к кадастровому инженеру следует обратить внимание на то, что с 1 декабря 2016 года все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций, которые контролируют их профессиональную деятельность.

Узнать информацию о действующих кадастровых инженерах на территории Российской Федерации, в том числе Смоленской области, можно на портале Росреестра www.rosreestr.ru посредством сервиса «Реестр кадастровых инженеров», с помощью которого можно получить информацию обо всех кадастровых инженерах, имеющих актуальный квалификационный аттестат. Поиск возможен как по личным данным кадастрового инженера, так и по данным квалификационного аттестата. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru