Доклад о ходе реализации программ

02.04.2018 10:39 Доклад о ходе реализации муниципальной программы в сфере профилактики правонарушений за 2017 год в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области

Обеспечение безопасности общества и личной безопасности граждан, их защищенности от угроз криминогенного характера является одним из ведущих факторов, влияющих на все сферы общественной жизни, в том числе на социально-экономическое развитие района, его инвестиционную привлекательность, а также уровень доверия жителей к органам местного самоуправления и правоохранительным органам. Данное обстоятельство предопределяет выдвижение указанного фактора в качестве доминирующей цели муниципальной программы.

Приоритетным объектом мер социальной профилактики выступают несовершеннолетние. Первоочередное внимание здесь уделяется организации досуга подростков и молодежи как способу предотвратить вовлечение их в противоправное поведение и группы деструктивной направленности.

В условиях низкого уровня доходов большей части населения важное значение имеет обеспечение доступности пользования физкультурно-оздоровительными учреждениями, клубами и кружками для детей из малоимущих и неблагополучных семей, а также других категорий социально незащищенных несовершеннолетних граждан.

С этой целью запланированы и реализованы мероприятия физкультурно-оздоровительного и спортивно-массового характера с несовершеннолетними, различных социальных конкурсов, работу кружков, клубов, спортивных секций и др.

В 2017 году по муниципальной программе в сфере профилактики правонарушений было запланировано средств 20 000 руб. Выделенные деньги израсходованы на организацию оздоровления и отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Визуальная информация, полученная в процессе наблюдения, может использоваться для предотвращения, раскрытия и расследования преступления. Поэтому на сегодняшний день применение систем видеонаблюдения активно внедряется. Системы видеонаблюдения представляют неоспоримые доказательства в раскрытии преступлений. Благодаря видеозаписям становится проще установить личность преступника, способы правонарушений, последовательность событий, дополнительные факты инцидентов.

В муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области по муниципальной программе «Создание условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области» на 2014 – 2020 годы», подпрограммы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в муниципальном образовании» выполнены проектные работы и работы по установке комплексов видеофиксации нарушений общественного порядка и безопасности. Были запланированы и реализованы в 2017 году 294000 руб.

Неотъемлемой частью профилактики правонарушений является совершенствование организации движения транспорта и пешеходов. Особенно актуальна забота о юных пешеходах. На обустройство тротуаров с устройством металлического ограждения пешеходного ограждения возле МКОУ «Новодугинская СШ» в 2017 году были запланированы и реализованы 100000 руб.

Решаем вместе