Аналитическая информация

03.07.2017 10:14 Сравнительный анализ по предприятиям малого бизнеса по состоянию на 01.01. 2017 года

п/п

Итоговые сведения по определенному кругу малых предприятий, предоставляющих сведения в Администрацию МО «Новодугинский район» Смоленской области

Численность, чел.

Объем произведенной продукции, тыс. руб.

2016 в % к 2015

2015 г.

2016 г.

2016 в % к 2015

И Т О ГО :

Развитие малого и среднего предпринимательства

По данным сплошного статистического  наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год, которое проводилось в 2016 году,  на территории муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения составило 186 единиц, доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций составила 30,06 %.

С 1 августа 2016 года ведется единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который  размещается на официальном сайте федеральной налоговой службы РФ (далее – реестр). По состоянию на 1 января 2017 года в данный реестр было внесено 160 субъектов малого и среднего предпринимательств (52 малых и средних предприятия, 108 индивидуальных предпринимателей), ведущих деятельность на территории Новодугинского района.

Важным инструментом решения социальных и экономических вопросов развития района является поддержка развития малого и среднего бизнеса. В муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области в 2016 году поддержка осуществлялась в соответствии с муниципальной программой «Развитие  малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области на 2014-2017 годы», утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области от 26.12.2013 № 185 (далее - Программа).

В 2016 г.  предусмотрено и использовано по программе на развитие предпринимательства 40,8 тыс. руб. (100% от  планового показателя) против 15 тыс. руб. в 2015 году. На проведение «круглого стола» для СМСП 23 июня 2016 года использовано 5,44 тыс. руб. Приняли участие в мероприятии 20 СМСП.  Осуществляется информационная и консультационная поддержка. В районной газете «Сельские зори» размещено 18 информаций. На сайте Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области  размещено 20 информаций в разделе «Объявления» и «Малое и среднее предпринимательство. Полезная информация». За год было объявлено 11 «дней открытых дверей», в которых приняли участие 15 СМСП.  В октябре 2016 года Администрацией муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области был проведен конкурс на предоставление субсидий на создание собственного бизнеса субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность менее одного года на территории муниципального образования  «Новодугинский район» Смоленской области. В конкурсе принял участие 1 СМСП, которому предоставлена субсидия в размере 30 тыс. руб.  Кроме этого, приобретено расходных материалов на сумму 5,36 тыс. руб. в рамках реализации мероприятия по программе «проведение мероприятий, направленных на формирование позитивного образа предпринимательства; приобретение необходимых расходных материалов для обеспечения проведения мероприятий».

Администрация муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области регулярно информирует субъекты малого и среднего предпринимательства о проводимых районных и областных конкурсах (возмещение до половины затрат по приобретению оборудования, связанного с производством товаров; возмещение части затрат на уплату первоначального взноса (аванса) по договорам лизинга оборудования, устройств, механизмов, автотранспортных средств; технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства до 1,5 МВт) посредством размещения информации в районной газете «Сельские зори» и на официальном сайте Администрации  в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В рамках реализации мероприятий областной программы "Поддержка малых форм хозяйствования в Смоленской области" на 2014 - 2020 годы предоставлен грант на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств ИП Фролову А.А. в августе 2016 года в размере 2592,0 тыс.руб. по результатам  конкурсного отбора.

По оперативным  данным малых предприятий, предоставляющих сведения о производственной деятельности в Администрацию, среднесписочная численность работающих на малых и средних предприятиях за 2016 год составила 285 человек, что на 39 чел. меньше, чем в  2015 году. Значительно (с 35 чел. до 7 чел.) сократилась численность работающих в ООО «Новодугино Мельпром», сокращение работающих также произошло в ООО «Восток», ООО «Новодугиноагроснаб», ООО «САКС».  На 4 человека больше стало работать в ООО СХП «Боброво» (всего 55 чел. против 51 чел в 201% году). Увеличилась численность работающих в ООО «Агростандарт» с 2 чел. до 6 чел. и в ООО «Резон» с 5 чел. до 10 чел.

Общий объем производства  или  реализации продукции на всех малых и средних  предприятиях составил 1332 млн.  руб., что на 23.3 % больше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года за счет увеличения выручки от реализации товаров ООО «Арена-Принт», ПО «Новодугино-Хлеб» и ООО «Золотая нива», все остальные малые предприятия по итогам 2016 имеют снижение по объемам производства в денежном выражении.

Решаем вместе